Забавное: истапалапа - настоящее мехико

Опубликовано: 23.3.2018
истапалапа - настоящее мехико

Сегодня – о настоящей, чисто «мексиканской» Мексике — самом густонаселенном округе (районе) Мехико–сити — Iztapalapa (Истапалапа). Этот округ, в котором проживают более 1,8 миллиона человек, мало посещают туристы, а, между прочим, он – один из центров религиозной и культурной жизни города. Здесь с горы Серро-де-ла-Эстрейя (которая в доиспанские времена носила имя Huizachtépetl) открывается потрясающий вид на город и здесь же находится интересный музей архитектуры и истории «Museo Fuego Nuevo».

Чем заняться в Iztapalapa:

Первое, ради чего стоит посетить Iztapalapa – это Национальный парк Серро-де-ла-Эстрейя площадью чуть больше 1000 гектаров, расположенный в юго-западной части округа. В национальный парк легко попасть со станции метро «Cerro de la Estrella» или «Atlalilco».

Из животных здесь можно встретить белок, но нечасто. Если есть желание пообщаться с мексиканскими белками поближе, рекомендую посетить парк в районе Койоакан Coyoacán, где белки по наглости даже в разы превзошли своих кавказских собратьев. А я-то думала, что у нас в парках городов Кавминвод живут самые наглые белки в мире. 🙂 Оказывается, ошибалась…

Парк был создан в августе 1938 года, и в настоящее время функционирует как религиозный археологический центр еще с доиспанских времен,  а также как заповедник и место отдыха.

Что касается растительности парка, то, помимо эвкалипта, здесь еще и хвойные деревья, в том числе сосна поникшая и белый кедр. Сочетание эвкалипта с хвоей дает потрясающе чистый и, как я выражаюсь, «вкусный» воздух. Есть много интересных растений, около некоторых из которых – таблички с ботаническим описанием и мудрыми высказываниями.

В национальный парк в Iztapalapa лучше всего приезжать на целый день. Если приходите сюда утром, с собой обязательно взять теплые вещи, так как, хоть это и небольшая высота, все равно довольно свежо. С питанием проблем нет ни на горе, ни по пути от станции метро. Здесь продают воду, еду и вкусные свежевыжатые соки и смузи (причем соки можно попросить сделать и микс – почему-то у местных очень популярны смесь свекольного сока с апельсиновым и морковного с мандариновым).

И, последняя, одна из самых важных причин для посещения Iztapalapa – это обзорная площадка с видом на город. Сюда лучше приходить в ясную погоду, так как когда облачно, половины красоты невозможно увидеть.

Сам национальный парк Cerro de la Estrella официально открыт ежедневно с 9.00 до 18.00. Мы там бывали и позже (вход в парк не закрывают), но вечером уже чувствуешь себя не очень уютно: там бродят какие-то подозрительные личности.Так что рекомендую посещать парк днем.

Музей, здание которого имеет очень оригинальную форму, был создан для защиты археологических памятников, которые были обнаружены на северном склоне горы Huizachtépetl. Архитектурный дизайн, созданный Дэвидом Пенья, олицетворяет неразрывную связь между прошлым и настоящим. В музее можно увидеть репродукции древнего календаря и карт, датируемых 1580 годом, а также узнать историю и увидеть предметы, используемые в церемонии Нового огня. Также здание музея используют для презентации новых книг.

Теперь обо всем по порядку.

Следующий объект, обязательный к посещению — археологический и исторический музей «Museo Fuego Nuevo», функционирующий с 1998 года.

Мексиканцы приходят в парк «Cerro de la Estrella»  для утренней пробежки и занятий спортом (везде оборудованы площадки), гуляют с собаками. По моим наблюдениям, собак в Мексике очень любят, многие одевают своих любимиц в яркие костюмы.

В Iztapalapa можно поесть уличного фастфуда дешевле, чем в центре.

Холм, на котором находится парк, во времена доиспанической Мексики был местом празднования ритуала Нового Огня, проводимого для поиска баланса и порядка во Вселенной. Данная церемония осуществлялась только 1 раз в 52 года. Сейчас часть ритуала Нового Огня можно увидеть во время традиционных праздников народов Мексики на горе Cerro de la Estrella ежегодно 19 ноября.

Режим работы музея:

Гора Cerro de la Estrella еще с древних времен считалась местом силы и концентрации энергии, поэтому здесь некоторые местные проходят «очищение». Когда поднимаешься по тропинке с эвкалиптами, по утрам на одном из поворотов сидит мужчина-шаман, который играет, поет и за деньги проводит сеанс очищения души и избавляет от негатива. Не знаю насколько это правда, но я этого мужчину старалась обминать пятой дорогой, очень уж недобрый у него был взгляд.

Когда в страну пришли испанцы и обратили население в  христианство, именно здесь на территории национального парка Истапаляпы во время Страстной недели в 1843 году состоялась первая религиозная церемония — Страсти Христовы. При этом холм выполнял роль того места, где  произошло распятие Иисуса. Сейчас этот религиозный праздник и процессия с крестами ежегодно собирает в Истапалапе более миллиона мексиканцев, как из Мехико-сити, так и из других городов.

Но вернемся к парку.

Здесь все для местных, поэтому, если хотите увидеть «живое нетуристическое» Мехико – Истапалапа обязательна к посещению.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться