Новинка: как избавиться от белых червячков в кале

Опубликовано: 27.7.2019
как избавиться от белых червячков в кале

Белые червячки в кале – не что иное, как острицы – один из самых распространенных паразитов в человеческом организме. Чаще всего эти гельминты поражают кишечник детей, но случается, обнаруживаются у взрослых. Наличие остриц в медицине называют энтеробиозом. Причины появления заболевания в подавляющем большинстве случаев скрываются в несоблюдении правил гигиены.

Паразиты передаются через пыль, в которой содержатся их яйца, предметы, которые трогал больной человек. Яйца могут распространяться вместе с мухами и тараканами. Самка, попадая в организм, спаривается с самцом, мигрирует в толстый кишечник, где получает питательные вещества, откладывает яйца.

Сегодня широко используются для лечения остриц такие препараты, как «Пирантел», «Мебендазол», «Левамизол», «Пиперазин». Прежде чем принять какое-либо из перечисленных средств, необходимо за сутки отказаться от крепящих стул продуктов. Рекомендуется накануне употреблять супы, кисломолочные продукты, фрукты. Утром препарат принимают в установленной врачом дозировке. Вечером, если доктор назначил, принимают слабительное.

Аптечные препараты весьма эффективны – уничтожают глистов еще до того, как те успевают отложить яйца, однако они относятся к сильнодействующим, поэтому строго не рекомендуется применять их самостоятельно, особенно в случае с маленькими детьми.

Чтобы быстрее вылечиться, необходимо принимать медикаменты: «Медамин», «Вермокс», «Вормил», «Пирантел», «Пиперазин» и пр. Назначить таковые имеет право только врач, получив результаты исследований. Обязательно обратитесь к терапевту или педиатру при появлении глистов или подозрении на наличие таковых.

Помимо этого, усиливаются санитарные и меры личной гигиены.

В данном случае белые червяки, то есть острицы, можно изгнать весьма эффективно натуральными средствами.

При длительном течении заболевания и при отсутствии его лечения количество паразитов в кишечнике стремительно растет, что сопровождается постоянным и довольно мучительным зудом.

Чаще всего болеют дети, особенно те, кто посещает детские сады. Это обусловлено тесным контактоммежду малышами, общими игрушками, они могут брать грязные руки в рот, к тому же пока обладают плохими навыками гигиены. Гельминты распространяются на вещи, постельное белье, дверные ручки и т. д. Даже после лечения, попав в детский коллектив, возможно повторное заражение. Взрослые чаще всего заражаются от своих детей или же вдыхая пыль, в которой есть яйца паразитов.

Сильный зуд купируют антигистаминными средствами (пр. «Лоратадин», «Цетиризин»). Побороть зуд поможет содовая клизма (1,2 ч. л. на 1 стакан воды). Для ребенка достаточно 1-3 стаканов, для взрослого – 4-5. При лечении остриц может возникнуть токсикоз, вызванный гибель паразитов. Чтобы такового не возникло, необходимо принимать энтеросорбенты, но употреблять таковые нужно не ранее, чем через сутки после приема основного лекарства, потому что энтеросорбенты снижают эффективность последнего.

Симптоматика как у взрослых, так и у детей идентична. У девочек и женщин помимо классических проявления заболевания возможны воспаления половых органов. Если у девочки появились выделения из влагалища, родители должны насторожиться и сразу же сдать анализ на наличие глистов.

У женщин паразиты могут распространиться на половые органы, спровоцировав воспаление последних (эндометрит, вульвовагинит), раздражать брюшину, приводя к боли в животе.

Как правило, острицы паразитируют только в кишечнике, но бывают случаи их распространения по другим органам. Острица имеет белый цвет, небольшой размер и круглую форму, достигает 13 мм в длину и 0,5 мм в толщину.

Продукты и растения, применяемые в процессе лечения, действуют более мягко на организм, в отличие от синтетических медикаментозных средств.

При отсутствии лечения энтеробиоз прогрессирует, возникает бессонница, головная боль, головокружения, быстрая утомляемость.

Врач должен назначить соскоб прямой кишки и кожи вокруг ануса для подтверждения диагноза.Соскоб делают утром, желательно трое суток подряд или хотя бы с интервалом в 1 день. Это позволит провести диагностику эффективнее, потому что глисты откладывают яйца некаждый день.

Выявить глистную инвазию можно с помощью анализа крови, так как он позволяет выявить изменения в ее формуле. В частности, увеличивается количество эозинофилов.

Придерживаясь профилактических мер, в будущем можно избежать повторного заражения. Родители должны уделять больше внимания личной гигиене своих малышей и учить их смотреть за собой.

Через месяц самка продвигается в прямую кишку, затем выползает из анального отверстия, откладывает в прианальной области до 15 тысяч яиц, которые созревают спустя 6 часов.

При расчесывании анального отверстия образуются ссадины и царапины, в которые может вторгнуться вторичная бактериальная инфекция. Также на их фоне возникает дерматит, что усугубляет лечение. Могут присутствовать кишечные расстройства: кал становится кашицеобразным, с вкраплениями слизи или крови. Иногда у людей обостряется аппендицит. Последнее чаще всего случается при наличиивторичной бактериальной инфекции.

После каждой стирки нижнее белье проглаживать утюгом, так как яйца могут присутствовать и на чистой одежде, но высокие температуры уничтожат их. Стоит отметить, что червячки (глисты) могут быть изгнаны препаратами, но не защитят от повторного заражения, если человек не соблюдает правила гигиены.

При небольшом количестве паразитов или недавнем заражении проявления заболевания могут отсутствовать или быть малозаметными. Приувеличении их количества возникает зуд вокруг ануса, усиливающийся вечером и ночью. Обычно он наблюдается на протяжении 1 -3 дней, затем исчезает и появляется вновь только через 2-3 недели. То есть нужно обратить внимание на его периодичность.

Именно поэтому лечение энтеробиоза представляет сложность, потому что избавиться нужно не только от гельминтов, но и обработать все вещи, с которыми контактировал больной.

При этом следующие мероприятия должны касаться всех членов семьи:

Этот процесс, как правило, сопровождается зудом. Соответственно, человек расчесывает задний проход, способствуя дальнейшему распространению гельминтов. Из-под ногтей паразиты попадают на предметы, продукты, руки других людей, в особенности это касается детей, которые не всегда соблюдают правила личной гигиены. Яйца остаются на нижнем белье, одежде, постели, полотенцах, что способствует их распространению.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться