Популярное: башни московского кремля

Опубликовано: 19.1.2018
башни московского кремля

Существующие в XXI веке башни и стены Московского Кремля из красной кирпичной кладки – памятник истории и архитектуры русского народа. Они были построены в 1485-1495 годах как мощное фортификационное сооружение. Двадцать башен образуют со стенами периметр длиной 2235 метров, в который заключена территория Московского Кремля в 28 гектар. Высота стен Кремля до зубцов от 5 до 19 метров, толщина от 3 до 6,5 метров. Только зубцов на стенах насчитывается 1045 штук (высота от 2 до 2,5 метров). Каждая башня Московского кремля имеет свое имя и свою историю. В XV веке Кремль Москвы со всех сторон был окружен водными преградами и представлял собой островную крепость.

Никольская башня (1491 год) выделяется из ансамбля башен Московского Кремля четырьмя высокими башенками по углам нижнего четверика-основания и кружевной белокаменной архитектурной обработкой фасадов в псевдоготическом стиле, добавленных к ее облику в начале XIX века.

Остальные башни Кремля – прямоугольные. Московский Кремль имеет 4 проездные башни в несколько этажей: Спасская, Никольская, Троицкая, Боровицкая. До XVII века проездной была и Константино-Еленинская башня, до 1930 года – Тайницкая.

Спасская и Троицкая башни Московского Кремля имеют часы. Спасская башня – самая стройная (10 этажей) и красивая в Московском Кремле, ее главные парадные въездные ворота. В 2010 году со стороны Красной площади была отреставрирована надвратная икона Спаса Смоленского. Спасская башня обладает своей звонницей в 14 колоколов. На Спасской башне красуется 4 циферблата часов – кремлевских курантов (1851-1852 годы). Ежедневно бой часов со Спасской башни по радио слышит вся Россия.

Водовзводная башня ближе всех подходит к набережной реки Москва. От нее Кремлевская стена поворачивает от реки. Тайницкая башня при строительстве Московского Кремля заложена первой в 1485 году. От нее к Москве-реке вел тайный подземный ход.

В плане Московский Кремль – это неправильный треугольник. Круглые мощные башни устанавливались там, где стены соединялись под углом (Угловая Арсенальная, Водовзводная, Беклемишевская). В них устраивались тайники-колодцы для снабжения крепости водой при длительной осаде (сохранился только в Угловой Арсенальной башне).

Южная стена Кремля тянется вдоль набережной реки Москвы. По Кремлевской Набережной в городе Москве расположены семь башен: Беклемишевская башня у Москворецкого моста (юго-восточный угол), Петровская, Вторая Безымянная, Первая Безымянная, Тайницкая, Благовещенская, Водовзводная (юго-западный угол).

Боровицкая башня (1490 год, высота 54 метра) на слоне Боровицкого холма в Москве – основной въезд для кортежей правительства.

Пять башен Московского кремля увенчаны рубиновыми звездами: Спасская, Боровицкая, Троицкая, Водовзводная, Никольская.

Вход в Московский Кремль для туристов есть в двух башнях:

Царская башня (1680 год) – каменный восьмигранный шатер с золоченым флюгером, поставленный на Кремлевской стене на четыре столба в виде кубышек. Два яруса Царской башни имеют общую высоту 16,7 метра. Здесь в XVII веке висел колокол – Спасский Набат. По преданию, еще на ранней деревянной вышке первый царь всея Руси Иван Грозный отсюда наблюдал за Красной площадью. Вид теремка из русских сказок Царской башне придают островерхие фронтоны с круглыми пирамидками по углам, белокаменные пояски и резные детали.

Троицкая башня Московского Кремля (1495 год) – самая высокая, четырехугольник у основания с надстроенным верхом взметнулся на 80 метров.

С Кремлевской Набережной открываются потрясающие виды на купола храмов Соборной площади.

Набатная башня (1495 год) известна тем, что на ней был установлен колокол Всполох. По указу императрицы Екатерины Великой у него отняли язык за то, что он призывал в 1771 году москвичей к народному восстанию. В 1803 году Набат был снят. С 1851 года хранится в Оружейной палате.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться