Образование в швеции, самое читаемое

Опубликовано: 19.10.2018
образование в швеции

Репутация Швеции в сфере образования вряд ли сможет сравниться с каким-то еще государством. Детей здесь воспитывают так, чтобы они могли принимать самостоятельные решения и осознавать свою ответственность. Возможно, по этой причине здесь принято покидать родительский дом и жить отдельно уже в возрасте 18 лет. Но даже не этим привлекает образование в Швеции, а чаще всего тем, что предоставляется оно совершенно бесплатно.

Кроме того, что сам процесс обучения оплачивается государством, оно же спонсирует и приобретение детьми ручек, учебников, канцтоваров. В целом же система образования в Швеции делится на следующие этапы:

Обучение в Швеции для русских хоть и проводится бесплатно, но потребует подтвердить все же наличие достаточных средств, поскольку вполне вероятно, что студентам придется самостоятельно оплачивать жилье. Впрочем, некоторые университеты и программы предлагают и бесплатное жилье, и даже стипендию.

Нелишним будет отметить и такое явление, как инклюзивное образование в Швеции: оно подразумевает, что дети с ограниченными возможностями обучаются в массовых школах, а не в специальных закрытых заведениях. Для них разрабатываются специальные программы, а учителя проходят профессиональные курсы.

Начальный этап обучения шведских малышей длится с 1 до 5 лет. Посещение учебных заведений в этом возрасте обязательным не является. Большинство детских садов находится под протекцией муниципалитета, но существуют также и частные заведения, которые обычно представляют собой обычные родительские объединения.

Также среднее и высшее образование можно получить в различных учебных заведениях для взрослых (открытых университетах): они предлагают более специфичную направленность – профессиональную, техническую либо академическую.

Именно правительство решает, какие колледжи и вузы имеют право на существование, кто из них может называться университетом.

По завершении обязательного этапа общего среднего образования большая часть школьников остается на обучение в интегрированных средних школах высшей ступени – High School. При этом сдавать выпускные экзамены по окончании школы учащиеся не обязаны. Вторая возможность – начать трудовую деятельность и совмещать дальнейшее образование с работой.

Заявка обычно подается на сайте выбранного вуза, а документы отправляются заказным письмом. Можно сразу же подать заявку и на стипендию, и получить ее, однако, иногда бывает сложнее, чем поступить в сам вуз. Российским студентам придется заранее позаботиться о медицинской страховке: зачисление в штат студентов не открывает перед ними двери к бесплатному медицинскому обслуживанию, а потому приобрести полис необходимо еще дома.

Общее число высших учебных заведений в стране составляет более 50 (по разным классификациям), из них 25 имеют статус университетов, а в ТОП-3 по международному рейтингу входят Lund University, Uppsala University, Royal Institute of Technology.

В середине 70-х годов в Швеции были введены так называемые предшколы, посещать которые должны все дети в возрасте 6 лет. Большой популярностью пользуются также игровые школы, в которых малыши находятся всего несколько часов в день.

Требования у всех вузов к поступлению иностранцев сегодня существенно отличаются, но вступительных экзаменов ни в одном из них нет. Зачисление происходит на основании имеющегося аттестата и заявления.

При этом права абсолютно всех детей в стране уравнены: независимо от своей национальности или социального положения они обязаны пройти полный курс обучения.

Плата за посещение таких садов взимается исходя из того, каким по счету является ребенок в семье: если первым, тогда она не превышает 3% от дохода семьи в месяц, если второй – 2%, третий – 1%. Если ребенок посещает учебный центр не более 15 часов в неделю, его занятия родителям оплачивать не придется совсем.

Весь процесс получения знаний на данном этапе делится на несколько ступеней:

Практически полностью финансирование учебных заведений осуществляется из государственного бюджета.

Редкая ситуация, но отсутствие оплаты за образование на качестве данного процесса отражается только в лучшую сторону. За всю систему отвечает уполномоченное министерство, которое и занимается разработкой программ в этой сфере на всех этапах.

Учебный процесс High School предлагает около 26 вариантов выбора программ, которые связаны между собой. Учащиеся имеют возможность переходить из одних программ в другие. Длительность обучения обычно составляет 3 года.

В целом пакет документов выглядит так:

Начиная с 2007 г., все подобные заведения работают по Болонской системе. Система оценивания – баллы или кредиты. Чтобы получить диплом на каждом уровне, необходимо набрать нужное их количество. Высшее образование в Швеции состоит из трех ступеней:

При желании студент может продолжить обучение и получить докторскую степень.

Обучение в средней общеобразовательной школе является обязательным для всех детей с 7 до 16 лет. Родители могут выбрать для своего чада любую из разновидностей учебных заведений:

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться