Советы от известного художника, популярное

Опубликовано: 23.9.2018
как справиться со стрессом при помощи рисования: советы от известного художника

7. «Говорите» руками. Помните: сложные жизненные ситуации легче преодолеть, если обсудить их, выговориться, проговорить все тревожные или печальные мысли. Но, к сожалению, не всегда это возможно. В таких ситуациях на помощь приходит лист бумаги. Рисовать то же самое, что «говорить» руками.

6. Рисуйте беспорядок. Вас огорчают завалы на столе, но нет никакого желания их разгребать. Попробуйте зарисовать творческий беспорядок. Это очень увлекательно, а еще успокаивает и помогает разобраться  в беспорядке в собственных мыслях.

1. Забудьте такое слово, как «некогда». Чем больше вы загружены, тем важнее для вас творческий отдых. Выделите несколько минут каждый день и рисуйте в это время. Старайтесь, не пропускать ни одного дня. Рисуйте даже в самые загруженные и тяжелые дни.

Следуйте советам Натали:

2. Нарисуйте свой стресс. Рисунки могут помочь справиться с тяжелыми, неприятными ситуациями, погрузиться в себя и подумать о вечном. Нарисуйте свой стресс. Если он будет выглядеть как сумасшедший заяц (например, такой, как на моей зарисовке) — посмейтесь над ним, и станет легче.

3. Создайте себе условия для творчества и отдыха. Тогда никакие отговорки вас больше не остановят. Купите блокноты, альбомы, карандаши и краски. Если каждый раз перед началом работы вам придётся искать лист бумаги и карандаш, никакого творческого отдыха не получится. Найдите тихий и спокойный уголок дома, пойдите гулять в парк — творите там, где вам уютно и спокойно.

Если у вас есть дети, можете взять темой рисовального года игрушки, записи детских рассуждений, праздники и другие большие и маленькие вещи и события. По зарисовкам моего года вы можете убедиться, насколько благодатна эта тема.

Со временем вы поймете, как творчество лечит и придает силы. Это своего рода медитация. И возможность побыть наедине с собой, поразмышлять и восстановить душевное равновесие.

По материалам книги «Рисуй каждый день».

Рисуйте каждый день, чтобы обрести душевное равновесие.

4. Записывайте. Если совсем нет времени для рисования — записывайте то, что вас поразило. Это тоже душевная терапия. А когда появится время, вы сможете нарисовать что-то хорошее и насладиться приятным воспоминаниям.

После Нового года хлопот становится еще больше, ведь нужно планировать новые дела. Неизбежный итог такой напряженной жизни — стресс, от которого нужно избавляться. Известный художник-иллюстратор Натали Ратковски, автор книги «Рисуй каждый день», предлагает простой и доступный способ релаксации и обретения душевной гармонии. Хотите быть счастливве и спокойнее — беритесь за бумагу и карандаш и начинайте рисовать. Каждый день понемногу занимайтесь творчеством. И тогда — никакие стрессы не смогут испортить вам настроение.

5. Прислушивайтесь к себе. Помните одну важную вещь: нужно прислушиваться к себе и рационально распределять свои ресурсы. Рисуйте то, что хочется выразить, то, что вас задело, тронуло, огорчило.

8. Ходите гулять. Впитывайте окружающий мир. А потом рисуйте то, что вас впечатлило. Это помогает расслабиться и отвлечься от всего наболевшего, учит быть более внимательным и видеть необычное в обычном.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться