Сколько зарабатывают технологи и нефтяники в этой сфере, новинка

Опубликовано: 23.1.2019
средняя зарплата инженера геолога в россии в 2019 году: сколько зарабатывают технологи и нефтяники в этой сфере

Немного романтики профессии в тематичном видео: «Романтика профессии. Геология»

В России согласно исследованиям, проведенным в течение 2014–2017 гг. одной из самых востребованных профессий является геолог. Связано это с тем, что на просторах страны необходимо постоянно проводить разведывательные работы по добыче полезных ископаемых, изучать новые месторождения нефти и газа.

Предлагаем вам для просмотра обзорное видео «Профессия: геолог»

Эксперты предполагают, что такая тенденция зарплат в России в 2019 году позволит обеспечить работой ведущих и главных геологов, инженеров-геологов, разработчиков месторождений и специалистов смежных специальностей.

На сегодняшний день актуальные вакансии по должности «главный/ведущий геолог» можно найти в таблице 4.

Размер максимальной зарплаты, например, ведущего геолога, неограничен и зависит от сезона и способа работы. В среднем, оклад составляет 200–400 тыс. рублей в месяц.

Таблица 3 представляет данные об уровне заработной платы по стране на должности «геолог». Приведены данные за 2014-2017 гг.

Далее видео про влияние зарплат нефтяников на рост зарплат других сфер в РФ:

Геологи, в том числе ведущие, главные инженеры, специалисты первой или второй категорий, занимаются поиском месторождений полезных ископаемых и оценкой найденных залежей. Для того, чтобы работать в данной профессии, человек должен отвечать определенным требованиям:

В 2017 году самая высокая заработная плата у главного геолога была в Иркутской области и составляла почти 200 тыс. рублей. По другим регионам статистика выглядит следующим образом:

В РФ минимальная заработная плата геолога начинается от 9 тыс. рублей, а средняя зарплата по стране равна 38 тыс. р. Такие оклады получают специалисты, не имеющие квалификации, достаточного опыта и знаний в геологии.

В таблице 1 приведены данные о зарплате геологов по городам РФ с указанием минимальной и максимальной ставки (специальные бонусы – премии, надбавки, выслуга лет во внимание не принималась).

Геологами и инженерами стремятся быть как мужчины, так и женщины. В гендерном распределении процент мужчин среди специалистов этих направлений составляет 70%, а женщин – 30%.

Определенную конкуренцию им составляют Иркутская область – 7,7%, Кемеровская – 6,2%, Республика Карелия – 4,6%.

Следующее видео рассказывает о том, как геологи нашли новое месторождение рудного золота в Сусуманском округе:

На рынке труда востребованы геологи, нефтяники, экологи и инженеры в возрасте от 25 до 55 лет. Причем, половина сотрудников – это молодые люди до 30 лет, 19% составляют рабочие в возрастном диапазоне 30–40 лет, а в возрасте 40–50 лет – меньше 15–16%.

Поэтому многие молодые люди поступают учиться в вузы на следующие специальности: инженер, геолог, геологоразведчик, нефтяник, специалист по нефтепродуктам.

Помимо этого, необходимо, чтобы геологи имели водительские права. Например, по данным исследования чуть больше 60% инженеров и геологов имеют права категории «В».

Таким образом, в ТОП-городов с высокой заработной платой для геологов входит Москва, Питер, Екатеринбург и Новосибирск. В целом, минимальная зарплата геолога в городах, указанных в таблице, практически не отличается от цифр, указанных в рейтинге городов России по уровню жизни, и составляет 10–15 тыс. Исключением является Москва, где специалисты могут устроиться на должность геолога с окладом в 20 тыс. рублей в месяц.

Самое большое количество вакансий «главный геолог» есть в Красноярском крае (10,8%), второе место принадлежит Забайкальскому краю – 9,2%, на третьем месте – Приморский край с 7,7%.

Требования, которые выдвигаются к таким специалистам довольно жесткие. Профессионалов с высшим специальным образованием среди геологов больше 90%, имеют неоконченное высшее 5%, а еще 5% – среднее специальное. Понятно, что ведущими геологами или главными инженерами могут стать как люди с полным образованием, так и с наличием колоссального опыта работы в этой сфере.

Немаловажным аспектом является и способность к аналитической работе, прогнозированию, готовности длительное время проводить с командой вдали от дома.

Согласно данным, взятым с сайтов трудоустройств и бирж труда, профессия геолога и дальше продолжает оставаться одной из самых популярных в стране.

Но рынок труда диктует новые условия, от которых зависит размер заработной платы специалистов. Им для получения престижной должности и большой ставки необходимо владеть английским языком (или любым другим) на высоком разговорном уровне, читать на иностранном языке техническую литературу, вести переговоры с зарубежными компаниями.

Следующее видео наглядно отвечает на вопрос: «Кто такие геологи?»

И в завершение, еще немного про работу геолога в следующем видео:

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться