Секреты: 31 способ успокоить ум и гармонизировать его

Опубликовано: 5.2.2018
31 способ успокоить ум и гармонизировать его

В этом посте Вы узнаете о том, как успокоить ум и привести его в нормальное адекватное состояние. Это одна из важнейших задач в жизни для человека, который хочет быть счастливым и испытывать как можно меньше страданий.

Все наши страдания от привязанностей. От этого же и беспокойства ума. Помните, что результат деятельности может быть любой и часто он не такой, как нам хочется, но это не повод для уныния. От нас зависит далеко не всё, хоть и многое, а в конечном итоге на всё Воля Бога. К тому же в этом мире нет идеальных людей, все мы ошибаемся, и нередко, чтобы чего-то достичь человек делает десятки и сотни попыток. Здесь рецепт прост: действуйте, стремитесь, не сдавайтесь и будь, что будет — в любом случае Вы будете знать, что делаете всё, что от Вас зависит.

Правильный распорядок дня и жизни разумного человека

Медитация помогает очищать сознание, возвращает в настоящий момент и, конечно, умиротворяет сознание. Ежедневная медитация способна сделать Вас гораздо более эффективным человеком, более осознанным и сдержанным, более целеустремлённым и решительным.

От дыхания напрямую зависит состояние нашего ума и здоровья в целом. Чем выше частота дыхания человека в обычном состоянии, тем беспокойнее ум и тем короче продолжительность жизни. Если же мы дышим спокойно и глубоко, то ум успокаивается автоматически. Есть целый ряд различных дыхательных техник, которые можно использовать в повседневной жизни. Вот одни из них: пранаяма, цигун, ушу, гимнастика Бутейко.

Если женщине удастся развить такие качества характера, как сострадание, доброта, самоуважение, заботливость, верность, чуткость, строгость, терпение, чистота и другие, то она будет в высшей степени умиротворённой и счастливой. Конечно, легко сказать, но трудно сделать, однако, женщины обладают большими возможностями, особенно в наше время, когда мужчины стали слабее и менее разумнее.

Это наиважнейшая задача для человека. Невозможно иметь умиротворённый ум, но при этом не контролировать чувства и пытаться удовлетворить их, давая им всё больше и больше. Чувства невозможно насытить материальными способами. В трактатах есть аналогия: пытаться удовлетворить чувства чем-то материальным — это всё равно что пытаться потушить костёр, подбрасывая в него дрова. Необходимо учиться отводить чувства от объектов чувств и давать им самое необходимое, а удовлетворение искать внутри себя и в духовном развитии — это наиболее разумный путь. Пример: когда мужчина видит красивую девушку, то нужно отвести взгляд от неё в самом начале, а не разглядывать её, иначе чувства притянуться к ней и потом их будет очень сложно «оторвать» от неё.

Терпение является одним из самых важных качеств для человека, который хочет быть счастливым и успешным. Особенно актуально обладать терпением в наше время, когда всё быстро меняется, появляется много навязанных желаний и раздражающих факторов. В жизни всё может быть не так, как нам хочется: у судьбы свои планы. И если поддаваться эмоциям и негативить при каждой неудаче, то мы будем просто терять энергию, а ум будет становится всё более беспокойным. По-настоящему терпеливый человек обладает спокойным умом и не сильно зависит от внешних обстоятельств.

Через звук происходит наиболее сильное влияние на человека и его судьбу. Очень и очень важно выбирать то, что мы слушаем: многие люди даже не догадываются, как они разрушают свои жизни, слушая недоразвитых знаменитых певцов, смотря низкопробные фильмы и сериалы (современные блокбастеры). При помощи слушания гармоничных людей на различные темы: отношения, нравственность, духовность и др., Вы не только сделаете ум спокойнее, но и измените свою жизнь кардинальным образом.

Для женщины важно иметь гармоничные семейные отношения, любящего и любимого мужа, воспитывать детей, получать эмоции и впечатления. Также благоприятно заниматься творчеством, развиваться духовно и нравственно (сегодня женщины больше мужчин стремятся к знаниям).

О духовных практиках можно говорить очень долго, поэтому скажу кратко: эти практики помогают очищать и возвышать сознание, успокаивают ум, делают разум сильнее и одухотворяют его (это важно), помогают постепенно избавляться от негативных качеств и развивают благостные качества характера. Всё перечисленное является необходимым условием счастливой и здоровой жизни.

Чем больше мы говорим на пустые темы или кого-то осуждаем, обговариваем и критикуем, тем меньше у нас остаётся энергии для жизни и тем больше невежества и страсти становится в нашем уме. Нужно учиться говорить на осмысленные темы и стараться не болтать попусту, особенно это важно для мужчин.

Определённым образом питания мы формируем своё физическое и психическое здоровье, а ум — это и есть часть психики. Одна пища будоражит ум, делает его беспокойным, тревожным, а другая — успокаивает и гармонизирует. От питания зависит много и в этом направлении нужно делать изменения в первую очередь.

Практика одиночества помогает собраться с мыслями, проанализировать свою жизнь, проверить планы и цели. Особенно важно бывать в одиночестве для мужчин, которые отдыхают и набираются психических сил в уединении. Благоприятно в одиночестве гулять на природе, медитировать, читать мудрые книги. Обязательно в такие дни ограничить не только живое общение с людьми, но и отключить гаджеты и любые другие средства новостей и коммуникаций, не разговаривать или говорить только при крайней необходимости.

Ложное я (эго) — это когда мы считаем себя физическим телом или психикой, или голосом в голове. Но это не так. Наша природа другая: мы имеем духовную природу, мы души. И отождествление себя с душой является истинным эгоизмом и правильным самоотождествлением. Соответственно, для выхода из-под влияния ложного эго нужно изучать природу души, то есть свою истинную природу. А если мы понимаем, что являемся вечной душой, то уже и переживать особо не о чем, так как всё остальное временно и иллюзорно по большому счёту.

Именно спокойный ум позволяет почувствовать внутреннее удовлетворение и быть независимым от внешних обстоятельств. Человек с умиротворённым сознанием может вести насыщенную и яркую жизнь, но внутри он будет спокоен и счастлив вне зависимости от того, что происходит на внешнем уровне: плохие или хорошие события.

Эти рекомендации вместе с остальными помогут Вам иметь спокойный ум и утром, и днём, и перед сном — всегда, одним словом.

Бескорыстие — это естественная природа человека, вернее души. В состоянии бескорыстной отдачи человек чувствует себя очень счастливым. В это время ум замолкает и проявляются качества души. Пожертвования, добрые дела, помощь другим — это способ не только успокоить ум, но и ощутить настоящее счастье, очистить сердце от грехов, улучшить качества характера.

Как развить уважение — важнейшее качество в жизни

Если эта статья, на Ваш взгляд, полезна для людей, то поделитесь ей в социальных сетях и мессенджерах!

Отдых на природе наполняет энергией и успокаивает ум, да и вообще очень полезен для здоровья. Имеется ввиду гармоничный отдых без алкоголя и жаренных трупов. Вы можете играть в подвижные игры, бегать, медитировать, общаться и т.п.

Для достижения спокойствия ума необходимо совершать действия, сам по себе он будет беспокойным и принесёт много тревог и страданий. Ниже перечислены все необходимые способы, из которых Вы можете взять хотя бы часть и это уже даст положительный результат.

Предназначение в деятельности: как найти дело своей жизни?

Признаки токсичной дружбы: 7 показателей разрушительного общения

Если Вы всерьёз хотите сделать свою жизнь лучше, то нужно провести полную ревизию своего окружения и проанализировать, как общение с тем или иным человеком влияет на Вас. Возможно, я Вас разочарую, но со многими людьми из привычного окружения придётся уменьшить время общения или вообще разорвать его. Для лучшего понимания этого вопроса изучите статью:

От качества нашего сна зависит физическое и психическое здоровье. Если мы нарушаем режим дня, то в жизнь приходят соответствующие последствия. Правильный режим дня, прежде всего, заключается в том, что мы ложимся в 21-22 часа, а встаём в 4-5 утра. Подробно об этом в статье:

На нашей планете есть немало мест, которые несут духовную энергетику, являются местами Святости и чистоты. Это различные храмы, монастыри, места жизни Святых и другие. Благоприятно посещать их, это будет наполнять Вас энергией и вдохновением, а ум будет успокаиваться сам собой. В этом вопросе важно найти «правильных» проводников или спутников, которые помогут Вам реально почувствовать чистоту Святых мест и прикоснуться к духовным тайнам.

Кто-то спросит: «кто придумал эти нормы?» Истинные и полезные правила и нормы записаны в неискажённых духовных трактатах. Там описано, как вести себя человеку в обществе и наедине с собой, как относиться к жизни, к чему стремиться и многое другое. Благодаря соблюдению этих норм общество вновь может стать здоровым и по-настоящему культурным. И если мы не всегда можем изменить мир, то себя нам изменить вполне по силам. В такой жизни ум успокаивается сам собой.

Реальная жизнь протекает здесь и сейчас, а не завтра или вчера. Прошлое и будущее время — это любимая стихия ума и ложного эго. Сожалея о прошлом, переживая о будущем, человек выпадает из реальности, попадает под полное влияние ложного эго. Но живя в настоящем, осознанно выполняя любые действия, мы полностью успокаиваем ум, а ложное эго утрачивает свою власть над нами.

Будьте благодарны всем и за всё. В этом мире ничего не происходит случайно, у всего есть свой смысл. На самом деле каждая ситуация нам посылается только для того, чтобы мы извлекли какой-то урок и стали лучше. Как говорят Священные писания, нам всегда даётся гораздо меньше плохих событий, чем мы заслуживаем. Чем больше в нас благодарности, тем больше мы открыты для получения энергии любви и счастья от мира. Но чем больше у нас претензий, корысти и жадности, тем больше мы будем страдать. И от этого напрямую зависит состояние нашего ума.

Во-первых, для этого нужно использовать способы, которые описаны выше. Во-вторых женщине важно понять, что наиболее удовлетворённой и счастливой она будет тогда, когда будет следовать своей женской природе, учитывая при этом и психофизическую конституцию (иногда женщины бывают классными руководителями, лидерами и т.д.).

Для достижения любой цели, у нас должно быть желание её достичь. Поэтому нужно искренне и сильно захотеть успокоить ум и прилагать все усилия для этого. Чтобы у нас возникло такое желание, нужно реально осознать, чем опасен беспокойный ум и какую пользу приносит гармоничный ум.

Кто бы мог подумать о том, что баня хорошо влияет на ум, но это действительно так. Гармоничная баня оказывает благоприятный эффект на физическое и психическое здоровье человека. К примеру, я сколько себя помню, постоянно хожу в баню и не жалею о том, что стал в некоторой степени зависим от неё: это идёт только на пользу. Конечно, важно соблюдать определённый правила при посещении бани, чтобы она была во благо, а не во вред: подробнее здесь.

Воистину несчастны те, кто не любит свою работу или деятельность, которой они занимаются. Это одна из главнейших областей в жизни человека. Если человек занимается тем, что ему не нравится, то он никогда не станет счастливым и по-настоящему успешным, а его ум будет метаться в поиске чего-то другого. Каждому человеку следует понять свои таланты и склонности, и начать заниматься деятельностью в соответствии с ними. Такой подход рано или поздно приводит к успеху и признанию. Прочитайте об этом:

Физические упражнения — это неотъемлемый атрибут гармоничного человека. И они не только дают человеку здоровье, силу и энергию, но и приводят ум в спокойное состояние. Можете сами проверить: если Вы разражены или в гневе, то пойдите побейте боксёрскую грушу полчаса или пробежите кросс 7-10 километров — эти эмоции уйдут, а ум станет спокойнее. Единственное, что профессиональный спорт я не буду рекомендовать, так как он отнимает здоровье, а не даёт его.

Возьмите за правило готовиться ко сну, успокаивать себя и через небольшой промежуток времени Вы ощутите разницу. Вот рекомендации по тому, как успокоить ум перед сном:

Это не означает, что он склоняет голову перед трудностями и просто плывёт по течению. Внешне он всегда действует согласно сложившихся обстоятельств и пытается изменять ситуацию в лучшую сторону, но не привязывается к конечному результату, который может быть абсолютно другим, нежели ожидает человек.

Каждый из нас получает в жизни то, что заслуживает: плохое и хорошее. Если кого-то и винить в своих проблемах, то только себя, да и то не стоит сильно впадать в самобичевание. Просто нужно понять, что мы сами строим свою судьбу, а то, что происходит с нами сегодня — результат наших прошлых поступков, мыслей и желаний. К тому же за всем есть какой-то план Бога, который мы не можем понять, но этот план всегда направлен на наше благо. Поэтому внутренне следует принять судьбу, а внешне действовать согласно сложившимся обстоятельствам и жить гармоничной жизнью.

Мудрецы говорят, что в сон нам надо входить в спокойном состоянии и тогда отдых будет полноценным, мы сможем выспаться и набраться сил. В возбуждённом состоянии человек и заснуть не сможет, не то что отдохнуть. А ото сна зависит состояние человека днём, его активность, настроение и многое другое.

Чем больше всего чистого и светлого будет в нашей жизни, тем спокойнее будет ум. Следует увеличивать в своей жизни энергию благости, уменьшать страсть и убирать невежество. Про эти энергии подробнее написано в этой статье

Занятия йогой, статические упражнения помогают концентрироваться, а также очищают тонкое тело (психику). Благоприятно их совмещать с медитацией или чтением молитв и мантр — это один из лучших способов успокоения ума, а также изменения судьбы. При этом нужно учитывать конституцию своего тела (дошу), так как от этого напрямую зависит возможность находиться в одном положении тела в течение длительного времени. К примеру, если у человека преобладает энергия ваты, то ему труднее долго находится в одном положении и не нужно сильно усердствовать в этом, чтобы не сломать психику.

Умение уважать — это признак развитого и продвинутого человека. Сегодня есть множество недоразвитых людей, которые не уважают родителей, супругов, друзей, начальство и т.п. Они находят тысячи причин, по которым им не надо уважать окружающих, но это признак их глупости, не более. Соответственно, такой человек становится более эгоистичным и горделивым, а это прямой путь к беспокойному уму. Учитесь уважать всех и вся, ведь всегда есть за что, и ни одно живое существо не приходит в нашу жизнь случайно. В этом поможет статья:

Полезно: Правильное питание для здорового образа жизни

Откровенно говоря, большие города не пригодны для здоровой гармоничной жизни. В них преобладают энергии страсти и невежества, под влиянием которых ум не может быть спокойным. Особенно неблагоприятно жить в «бетонных коробках», когда рядом нет даже парка или водоёма. Конечно, далеко не все могут позволить себе переехать жить в более чистое и гармоничное место, но если такая возможность есть, то стоит ей воспользоваться. Как минимум, нужно периодически выезжать на природу и гармонично проводить там время.

Ещё раз хочу подчеркнуть важность работы над состоянием своего ума. От этого напрямую зависит здоровье человека, уровень его успешности и удовлетворённости в жизни, умение преодолевать кризисы, отношения с окружающими и многое другое.

Если массаж делает гармоничная личность, то положительный эффект Вам обеспечен. Скорее всего, не нужно рассказывать все прелести массажа, но желательно выбирать в массажисты личность, которая работает над собой и любит эту деятельность. Через тактильный контакт от человека к человеку передаётся энергия, настроение и даже определённые подсознательные программы. Поэтому, если Вам будет делать массаж негармоничный человек, то через некоторое время Вы можете почувствовать себя плохо или в характере возникнет напряжение, раздражение и т.п. В таком случае лучше сделать самомассаж: безопаснее будет.

Используйте эти способы и делитесь ими с другими людьми:

Нужно поддерживать водный баланс в нашем организме. Для этого надо пить чистую воду, но никак ни чаи, кофе, газировки. Ещё лучше, если вода будет родниковая или из горной местности.

Чем чище и возвышеннее мы живём, тем счастливее и успешнее становимся. Изначально ум находится именно в благости: он спокоен, умиротворён и работает на благо человека. Но под влиянием энергий страсти и невежества ум становится нашим врагом, подталкивает к удовлетворению чувств любыми способами. Поэтому, чем больше в нашей жизни благости, чем меньше страсти и невежества, тем чище ум, тем больше спокойствия внутри и счастья в целом.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться