Популярное: привычки, которые могут навредить бедренным суставам

Опубликовано: 13.4.2019
привычки, которые могут навредить бедренным суставам

Болят бедра? Боль в бедренном суставе наиболее часто встречается у женщин. Риск возможных повреждений и переломов появляется, как правило, в пожилом возрасте, но о нем необходимо знать.

А если вы уже сегодня чувствуете жжение или боль в нижней части спины, иногда доходящую до ягодиц, или острую боль в области бедер при ходьбе или подъеме по ступенькам, то примите к сведению следующую информацию.

Частое ношение обуви на высоком каблуке меняет нашу осанку, смещает ось нагрузки, вредит спине и, как следствие всего этого, наши бедра также начинают страдать. Возможно, что обувь на каблуке вам необходимо носить, например, на работе, но в идеале его высота не должна превышать 4 сантиметров.

То же самое касается и падений. Если в течение длительного времени не обеспечивать должного ухода за местом ушиба, то могут возникнуть серьезные осложнения и опять же, пострадают наши бедра.

Именно поэтому частенько мы замечаем, что при подъеме со стула или кровати, например, наши бедра слегка хрустят. Также нередко возникает чувство жжения, особенно в конце дня, оно ощущается в области бедер, поднимается к животу и иногда доходит до ягодиц. Поэтому не забывайте, что сидячий, малоподвижный образ жизни — это злейший враг здоровья наших костей и суставов. 

Будьте особенно осторожными с потреблением различных освежающих напитков, сладостей, кофе, шоколада, алкоголя, а также красного мяса. Нежелательно в данном случае и курение. Ведь все это способствует снижению уровня кальция и магния, а также приводит к появлению в организме серосодержащих аминокислот, из-за которых кальций выводится с мочой.

Давайте посмотрим, какие же привычки могут навредить здоровью наших бедер? 

Ведь этих трех минералов обычно не хватает человеческому телу (особенно женщинам), а если к этому добавляется еще и неправильное, то есть несбалансированное питание, то получается, что мы сами способствуем разрушению и потере прочности наших костей и суставов, которые формируют бедра.

Наверняка вы уже сидели на всевозможных диетах, чтобы избавиться от лишних килограммов, но правильно ли вы при этом питались? Хватало ли вашему организму таких питательных веществ, как магний, кальций или фосфор, например?

Об этом вы наверняка догадывались. Но любопытнее всего, что несмотря на нашу осведомленность относительно того, что вредит здоровью костей, мы не предпринимаем ровным счетом ничего, чтобы улучшить качество своей жизни в будущем.

Известно, что риск перелома бедра увеличивается с возрастом, когда кости теряют свою костную массу, а суставы становятся более хрупкими. Однако нужно быть осторожными и в следующих случаях: иногда простой «неверный» шаг может привести к травме бедра. И здесь уже будет не важно, 20 вам лет или 40, так как у такого рода травм нет возраста.

Вы задумывались, сколько часов в день вы проводите сидя? Или сколько времени вы стоите в одном положении? А ведь наши бедра представляют собой очень сложный сустав, «перегрузить» который его совсем не сложно.

Так что всегда заботьтесь о своем питании и помните, что все, что вы едите, может либо пойти во благо вашему здоровью, либо наоборот, нанести ему существенный вред.

Во-первых, необходимо отметить, что наследственный фактор часто является определяющим в случае преждевременного износа бедренного сустава. Такие заболевания, как артрит или остеопороз, тоже являются причинами, по которым здоровье наших суставов и костей ухудшается день за днем.

Поэтому если вы из тех, кто занимается спортом или хотя бы регулярно выходит на пробежку, надевайте «правильную» обувь, чтобы лишний раз не рисковать и не перегружать свое тело.

Если же каблук выше и такую обувь вы носите, как говорится, не снимая, то высок риск возникновения серьезных травм.

Поверьте, это того стоит, ведь речь идет уже не только о красоте, но и о самом главном, что у нас есть — о здоровье!

Как мы можем позаботиться о здоровье своих бедер?

Важно незамедлительно обратиться к врачу и рассказать о своих проблемах, а также начать менять свои ежедневные привычки, чтобы улучшить качество жизни и не усугублять ситуацию.

Если у вас в семье уже были/есть проблемы с суставами и вашим близким хорошо знакомо, что такое боль в области бедер, то очень важно уже сейчас начать менять свой образ жизни, чтобы позаботиться о своем здоровье в будущем. Необходимо тщательно следить за своим питанием, выполнять некоторые физические упражнения и принимать профилактические меры, чтобы избежать проблем с суставами.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться