От наших пользователей: бизнес

Опубликовано: 5.1.2018
бизнес

Ветеринарная клиника считается перспективным бизнесом с хорошей окупаемостью и значительными возможностями для быстрого развития. Но в предпринимательской среде существует мнение, что ветеринарную клинику очень сложно открыть и организовать. Однако сегодня нормативное регулирование в ветеринарной сфере основательно упрощено, фактически для регистрации бизнеса требуется несколько административных процедур, а для его запуска – только стартовый капитал.

Однако, несмотря на положительные моменты, такая ОПФ, как ИП, не всегда соответствует планам инвестора. Так, для примера, если учреждать клинику и вкладывать в открытие личное имущество планируют сразу несколько субъектов (физических или юридических лиц) то наиболее подходящая для них форма организации бизнеса – общество с ограниченной ответственностью. Именно став совладельцем ООО инвестор сможет реализовывать следующие свои права:

На первом этапе поиска помещения под клинику предприниматель должен учесть следующие ограничения:

Для того чтобы у клиники не возникало проблем с контролирующими инстанциями, необходимо перед реконструкцией или строительством помещений, в которых будет размещена лечебница, заказать в проектном бюро профессиональный проект. При выполнении строительных работ нужно руководствоваться проектной документацией, составленной в соответствии с нормативными требованиями.

Если у предпринимателя ограничены денежные ресурсы, то более перспективным решением считается приобретение нового оборудования в лизинг. Покупка б/у аппаратуры – вложение с большой долей риска и всегда есть вероятность, что оно быстро придет в негодность. Специалисты рекомендуют покупать бывшие в употреблении аппараты только у проверенных поставщиков.

Большинство клиник, которые сегодня действуют на территории РФ, зарегистрированы как ИП. Преимущества этой ОПФ очевидны:

Информирование жителей населенного пункта о том, что открывается и работает новая ветеринарная лечебница – обязательная часть как начальных организационных мероприятий, так и последующей текущей административной деятельности. Основная задача при выборе инструментов и методов рекламирования своих услуг – сделать информацию о клинике максимально доступной и удобной для потенциальных клиентов. Для выполнения этих задач необходимо организовать рекламную компанию так, чтобы:

Ежемесячное содержание клиники обойдется предпринимателю в 300 тысяч рублей:

Государственная регистрация осуществляется в ФНС по месту нахождения помещения, в котором будет функционировать клиника либо по месту жительства предпринимателя. Для получения статуса ИП необходимо:

Клиника, которая планирует заниматься фармацевтической деятельность (производством и/или реализацией лекарственных препаратов), должна пройти процедуру лицензирования этого вида деятельности.

Всего стартовые затраты – около 5 млн. рублей.

Оборудование лечебницы зависит от спектра услуг, которые будут предложены ветеринарным пациентам. Стандартный перечень услуг:

Если увеличивается количество ветеринарных врачей, то, соответственно, нужно нанимать больше младшего ветеринарного персонала и уборщиц.

Сотрудничество с работниками можно оформлять как трудовыми соглашениями, так и договорами на выполнение работ. Как пример: по договорам подряда могут быть оформлены администраторы и уборщицы, а врач и младший ветеринарный персонал должны быть в штате клиники.

Ветеринарная лечебница, специализирующаяся исключительно на консультировании, вакцинации и стерилизации, может действовать только на основании свидетельства о государственной регистрации, выданного ФНС.

Для того чтобы обеспечить открытие ветеринарной клиники с перечисленными видами услуг, предпринимателю необходимо закупить:

Все помещения должны быть обеспечены искусственным, естественным и аварийным освещением.

Только высчитав эти параметры, предприниматель сможет определить, насколько выгоден для него проект.

После того как определены все статьи будущих затрат, предприниматель может приступать к составлению бизнес-плана для ветеринарной клиники. Цель этого плана – дать ответы на такие основные вопросы, как:

Ветеринария — деятельность, от результатов которой зависит здоровье и безопасность граждан. Поэтому, это вид хозяйственной деятельности должен сопровождаться не только бухгалтерским и налоговым учетом. В ветклиниках обязательно ведется ветеринарный учет.

В том случае, если оформляется ООО, подается не только заявление о регистрации, а также решение учредителей об учреждении предприятия и устав ООО. Госпошлина за регистрацию ООО — около 4 тысяч рублей.

Средняя стоимость визита в ветеринарную клинику составляет около 1 тысячи рублей. Средняя посещаемость лечебницы – 15 пациентов за смену. Соответственно, ежедневный доход может составлять от 15 до 20 тысяч рублей. Этой суммы достаточно, чтобы покрыть ежемесячные расходы и планово погашать стартовые вложения.

Согласно ФЗ 129 « О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ветеринарная клиника может быть зарегистрирована в следующих организационно-правовых формах (ОПФ):

У ветеринарного врача должно быть действующее свидетельство специалиста в области ветеринарии, выданное региональным управлением ветеринарии. Других требований к персоналу законодатель не устанавливает.

К ветеринарному учету относится ведение следующих форм:

К помещению, в котором может быть размещена ветеринарная клиника, установлено большое количество нормативных требованиях. Они изложены в строительных и санитарных нормах (СНиПах и СанНиПах), регулирующих градостроительную деятельность и санитарную безопасность населения.

Также есть ряд требований по организации площади помещений. Так, ветеринарная клиника должна быть оборудована:

Все перечисленные мероприятия дают стабильный поток клиентов, а задача предпринимателя — обеспечить качественное обслуживание каждого посетителя и его ветеринарного пациента.

Предпринимателям, планирующим размещение в клинике рентгеновского кабинета, необходимо проходить санитарно-эпидемиологическую экспертизу, порядок проведения которой предусмотрен приказом Роспотребнадзора №224 от 19.07.2007 года.

Вариантов покупки операционного, лабораторного и диагностического оборудования несколько:

Регулирование ветеринарной деятельности — вопрос муниципальных властей, и в каждом регионе РФ действуют свои правила и административные регламенты, согласно которым осуществляется регистрация специалистов в области ветеринарии. Эти административные услуги оказывают региональные отделения Россельхознадзора. К специалистам этой организации можно обращаться за дополнительными консультациями.

Не являясь учредителем фирмы, инвестор не будет иметь таких полномочий.

Такой расчет каждый предприниматель может сделать самостоятельно. Однако, если вы планируете брать на строительство лечебницы кредитные средства, то банк потребует профессиональный бизнес-план ветеринарной клиники. Составлением таких документов занимаются аудиторские компании.

Приказом по ветклинике должны быть закреплены журналы для каждого вида учета, а также должностные лица, ответственные за его ведение.

ИП должно быть зарегистрировано ФНС в течение пяти рабочих дней после подачи документов.

Стартовые затраты складываются из стоимости помещения, проектных работ и ремонта. Приобретение здания под клинику может обойтись не менее чем 3 млн. рублей. Проект и ремонт – около 500 тысяч рублей. Минимизировать затраты можно, взяв подходящие помещения в долгосрочную аренду у муниципальных властей. Также считается перспективным собственное строительство из современных недорогих стройматериалов.

Второй важный вопрос – получение дополнительных разрешений от контролирующих органов на ведение ветеринарной деятельности. Нынешнее законодательство не предусматривает получение лицензий или других разрешений на занятие ветеринарным бизнесом. Однако ветеринары, которые работают в клинике, должны быть зарегистрированы в региональном управлении ветеринарии как специалисты в области ветеринарии, занимающиеся предпринимательской деятельность.

Закупка оборудования под клинику – не менее 1 млн. рублей.

Для небольшой ветеринарной клиники потребуется нанять пятерых сотрудников:

Ветеринария – не самая простая отрасль для инвестирования. Чтобы открыть клинику предпринимателю понадобится приобрести или выстроить специализированное помещение, закупить дорогостоящее оборудование и нанять высокооплачиваемых специалистов. Особенно сложно придется тем инвесторам, которые не имеют практического опыта работы в ветеринарном бизнесе и не знают, как открыть ветеринарную клинику. Поэтому, перед принятием решения о вложениях следует максимально подробно изучить нюансы открытия и организации ветеринарной клиники.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться