От наших читателей: польза и вред для организма человека

Опубликовано: 21.10.2017
фасоль: польза и вред для организма человека

Калорийность красных бобов составляет 93 ккал. Главное достоинство такого сорта – самое высокое содержание белка. По-своему хороша и белая: польза от неё заключается в наваристости и отменном вкусе. Ее калорийность – 102 ккал. Выбирая белую и красную фасоль, обращают внимание на поверхность бобов: она должна быть глянцевой, гладкой, без морщинок, твердой на ощупь. Точки и вмятины указывают на наличие вредителей в семенах. Некачественными считаются и раздробленные бобы. Цвет белой фасоли должен быть чистым. Старые бобы имеют кремовый оттенок.

Как уменьшить газообразующие свойства продукта? Метеоризм не будет досаждать, если перед варкой бобы замочить на 2 часа в содовом растворе. Снизить побочный эффект позволяют также некоторые травы. Готовить бобы, например, лучше всего с укропом. Способность вызывать метеоризм напрямую зависит и от сорта растения: белая фасоль является менее газообразующей, чем красная.

Чтобы польза от употребления бобовых была максимальной, необходимо правильно их выбирать. Самой низкокалорийной является зелёная стручковая фасоль. В идеале она имеет гладкую, чуть блестящую поверхность и яркий травянистый цвет. На стручках не должно быть повреждений и пятен. Как проверить продукт на свежесть? Стручок, который недавно сорвали, при ломке пополам издает характерный хруст. В то же время лежалая зелёная фасоль выглядит вялой.

На организм благоприятно влияет лишь варёная фасоль. В сырых бобах, помимо хороших веществ, содержатся и ядовитые. Избавиться от них позволяет длительная варка в воде. Если же съесть семена сырыми, можно спровоцировать раздражение слизистой оболочки кишечника. В ряде случаев употребление сырого продукта в пищу способно вызвать сильное отравление.

По содержанию аскорбиновой кислоты продукт опережает абрикосы и сливы. Есть в бобах и другие витамины: К, группы В, ретинол, токоферол, никотиновая кислота. Белая фасоль, польза которой крайне высока, в своем составе содержит микро- и макроэлементы, как йод, калий, кальций, железо, молибден, фтор и фосфор. То же характерно и для красного вида. Продукт с таким богатым аминокислотным, витаминным и минеральным составом обладает широким спектром полезных для организма свойств:

В имперскую эпоху фасоль с её миниатюрными красивыми цветами и изящными вьющимися побегами была украшением палисадников. Позже она перекочевала с клумб на стол, став неотъемлемой частью повседневного рациона. Так что же представляет собой фасоль, польза и вред которой постоянно обсуждаются диетологами? Каков состав растения?

Свойства фасоли напрямую зависят от соблюдения правил хранения. Зеленые стручки в холодильнике остаются свежими в течение недели. Хранить их дольше (до 6 месяцев) можно лишь в морозилке. Если из замороженной фасоли нужно что-то приготовить, стручки не размораживают. Их сразу бланшируют в подсоленной воде не более 5 минут. Бобы белой и красной фасоли хранят в холщовых мешочках или в закрытой стеклянной таре. Перед тем как помещать в емкость, их обязательно перебирают. Время от времени бобы нужно доставать и просматривать, проверяя, не появились ли жучки. Срок годности сухой фасоли – год.

Впрочем, и варёные бобы обладают вредными свойствами. Фасоль относится к продуктам, вызывающим метеоризм. Именно поэтому её не рекомендуют давать малышам до года, кормящим мамам, а также людям преклонного возраста. Кроме того, блюда из бобов противопоказаны при холециститах, гастритах, язвах, колитах, повышенной кислотности желудка, подагре.

Фасоль, как продукт питания, известна свыше семи тысяч лет. В древние времена её выращивали в Египте, Греции, Римской империи, Китае. Особой популярностью бобовые пользовались у народов Мезоамерики. В Россию фасоль завезли французские купцы 300 лет назад. Вначале местные жители воспринимали её исключительно как декоративное растение.

Содержание белков в фасолевых бобах достигает 20%. Они легко усваиваются организмом, по аминокислотному составу близки протеинам животного происхождения. Все это делает фасоль особо ценным продуктом в рационе вегетарианцев и постящихся. Бобы, богатые пищевыми волокнами, минеральными и зольными веществами, часто включают в меню разгрузочных дней. Калорийность 100 г стручковой фасоли составляет всего 24 ккал. Благодаря этим свойствам диетологи советуют регулярно кушать её тем, кто стремится похудеть. Калорийность бобов белого вида на порядок выше – почти в 5 раз.

Примечательно, что полезны не только бобы, но стручки. Основные элементы в них – белки, крахмал, сахар.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться