Описание и характеристика, популярное

Опубликовано: 9.12.2016
дом в стиле chalet шале: описание и характеристика

Исходное значение слова шале – хижина пастуха. Сегодня это архитектурный стиль, подразумевающий воплощение пасторальных мотивов. Небольшие сельские домики chalet обычно ассоциируются с уютом и теплом, для них характерно стилистическое единство между наружным и внутренним оформлением. Принято считать, что стиль шале зародился во французской провинции Савойе, вблизи от границ со Швейцарией и Италией. Он является отражением уникальных местных обычаев и традиций.

Chalet – это надежное и удобное жилье, поскольку каждая его деталь функциональна. Изначально альпийский домик имел покатую крышу, на которой отлично удерживался снег. Для шале характерно наличие просторных террас, существенно увеличивающих полезное пространство. Современные постройки имеют несколько кокетливые черты – декорированные резьбой балконы, побеленные и разрисованные стены, украшения из горных трав и цветов. Одним из главных элементов сооружения является камин, выложенный из натурального камня.

При оформлении интерьера в стиле chalet необходимо руководствоваться принципом простоты. Нередко в комнатах такого альпийского домика можно встретить тяжеловесные дубовые табуреты, керамическую посуду, охотничьи атрибуты, фотоснимки в массивных деревянных рамах. Гармонично в таком интерьере смотрятся ковры и вышитые рушники. Освещать помещение в стиле шале желательно лампами накаливания, поскольку галогеновые дают холодный свет. Если все правила создания «альпийского» интерьера будут соблюдены, коттедж станет уютным и комфортным.

Экологически чистые материалы используются и для внутренней облицовки здания, что делает его по-настоящему уютным и комфортным для жизни. В помещениях можно встретить шерстяные ковры, мебель из дерева и лозы, глиняную посуду. Использование отделочных материалов из сибирской лиственницы позволяет создать оптимальный микроклимат. Кроме того, смола, которая содержится в древесине этой хвойной породы, распространят приятный аромат.

Особенностью сооружений в стиле шале является их ориентация по сторонам света – главный вход всегда смотрит на восток. Современные постройки имеют двускатную пологую крышу, покрытую тонкими деревянными пластинами. Цокольный этаж, как и фундамент, выполняется из натурального камня. Стены изготавливаются из сосны или сибирской лиственницы, штукатурятся и покрываются известью. Террасы обычно выходят за пределы дома и могут опираться на колонны.

Коттеджи chalet, как правило, имеют: цокольный этаж, который занимают гостиная, кухня, кладовые помещения и санузел; первый этаж со спальнями, гардеробными, детскими, ванной; мансарду с рабочим кабинетом и комнатами для отдыха. В оформлении преобладают как яркие и насыщенные цвета, так и приглушенные оттенки. Главная задача – создать гармоничный и уютный интерьер. В типичных шале можно встретить глиняную утварь, деревянную мебель, пестрые ковры, незадекорированные потолочные балки. Отделанный камнем камин служит для отопления дома и создания в нем особенной атмосферы. Купить необходимые для возведения деревянного коттеджа пиломатериалы в Москве предлагает компания «Лесинтер», в ассортименте есть прямой планкен, брус, террасная доска, вагонка из сибирской лиственницы.

Изначально хижины chalet строили из бруса (стены) и камня (фундамент). Здание имело цокольный и мансардный этажи. Сочетание «деревянного верха» и «каменного низа» в условиях альпийского климата было абсолютно оправданным. Такой домик был максимально устойчивым и отлично защищал от снега, дождя и сильных порывов ветра. Интерес к шале стал зарождаться в 70-ые годы прошлого века. Сегодня здания, оформленные в деревенском стиле, можно встретить на горнолыжных курортах, в пригороде, на побережьях морей.

Одной из тенденций современного домостроения является возврат к традициям. Это подтверждает рост интереса к стилю шале (chalet) – оформлению домов в виде альпийских хижин. Изначально такие жилища возводили швейцарские пастухи, и их функциональное назначение заключалось в защите от непогоды, которая в горах бывает очень часто. Домики создавались из массивного бруса, поскольку именно этот материал максимально устойчив к негативному влиянию окружающей среды.

Сельские домики chalet возводятся исключительно из натуральных материалов. Для создания стен и отделки фасада используются качественные и устойчивые к износу брусья, доски, планки. По традиции, такие коттеджи строятся из дерева, преимущественно – из сибирской лиственницы. Брус из этой хвойной породы обладает множеством преимуществ – устойчивостью к влаге, прочностью, высокими огнеупорными свойствами, долговечностью.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться