Обновление: аренда книг

Опубликовано: 13.6.2018
интересные книжные сервисы: аренда книг

В Америке около 30 млн. взрослых читает больше 24 книг в год. И если в нашей стране книголюб в подавляющем большинстве случаев покупает новые книги в книжном магазине, то у американцев есть альтернатива – бесплатные библиотеки. Дело в том, что библиотеки в Америке – одни из самых крупных игроков на книжном рынке. Они закупают книги часто и помногу. Именно поэтому вы можете взять в местной библиотеке не только пыльный томик Достоевского, но и новинку вроде Wikinomics или новой книги Сороса.

В итоге выбор у тех, кто много читает следующий: покупать книги (что дорого) или брать в библиотеке (что не слишком удобно). Сервис Paperspine решил предложить все преимущества аренды книг в библиотеке, покончив с недостатками.

А как же ebooks?Любопытно, что основатель сервиса 15 лет проработал в Microsoft над проектами, так или иначе связанными с электронными книгами, и в результате открыл сервис аренды бумажных книг. Отвечая на вопрос по поводу прихода эры электронных книг, лидер проекта назвал следующие очевидные минусы электронных книг: потеря эмоциональной связи с бумажной книгой, высокая цена устройства чтения, отсутствие единого стандарта и внятной системы дистрибуции. Все эти недостатки действительно существуют, но, как я уже писал в предыдущем посте, лично я верю в будущее электронных книг. Другое дело, что пересадить домохозяек на ридеры дело небыстрое и этот процесс займет лет 5-10. Так что у Paperspine еще есть время заработать.

Думаю, многим была бы полезна услуга по продаже подержанных книг. Стоимость недвижимости постоянно растет, и держать дома большую библиотеку уже просто накладно. Найти книгу, изданную 3-4 года назад, тоже достаточно проблематично. Очевидно, что это достаточно большой и интересный рынок. Поговорим о нем на следующей неделе.

На BookExpo America я побывал на презентации нескольких интересных сервисов, связанных с книгами. В этой заметке я расскажу о Paperspine, компании, которая «сдает книги в аренду».

Не переключайте…

Вы выбираете и заказываете книги на сайте, после чего их присылают вам почтой. Вы читаете книги сколько угодно времени, а потом просто возвращаете их опять же по почте. Все удовольствие в среднем стоит от $10 до 25 в месяц (стоимость зависит от количества книг, которые вы можете заказывать одновременно). Учитывая, что средняя цена на книгу в твердом переплете в штатах составляет $25-30, аренда — довольно выгодное предложение. Ну и вдобавок позволяет сэкономить место.

Однако у библиотек есть и свои минусы: ассортимент хоть и большой, но все же ограниченный, и на горячую новинку наверняка сразу же найдется много желающих. Вам нужно приезжать в библиотеку дважды – чтобы взять книгу, а потом чтобы вернуть. Ну и наконец, время на чтение книги тоже ограничено. Не слишком удобно, зато бесплатно (если не считать затрат времени и бензина).

Основатель Paperspine, отвечая на вопросы, раскрыл несколько интересных фактов об арендном бизнесе:

Что касается перспектив арендной модели в России, то, на мой взгляд, их нет. Стоимость книг до сих пор достаточно невысока, а текущее положение дел с качеством и стоимостью доставки оставляет желать много лучшего. Другое дело — вторичный рынок.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться