Любопытно: симптомы и лечение проблемы

Опубликовано: 27.2.2019
остеохондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение проблемы

Лечебная гимнастика занимает важнейшее место в реабилитации. Она назначается через пару дней после устранения сильных болей, подбирается отдельно для каждого пациента и зависит от:

Первые признаки поясничного остеохондроза требуют немедленного обращению к врачу, и тогда есть возможность успешного лечения и восстановления функций позвоночника.

Необходимо организовать полноценный отдых и правильный сон на ровном и жестком основании. Полезны ортопедические матрасы, сохраняющие естественное положение позвоночника.

Медикаментозные препараты применяются только для снятия острых болей. Главная цель терапии – остановить развитие заболевания и вернуть позвоночник в правильное положение, восстановив в нём нормальный кровоток. Это сложный и длительный процесс, который требует применения различных методов реабилитации.

Гимнастика вначале выполняется, лежа на спине. При этом нагрузка на позвоночник минимальная, не происходит усиление боли. Следующий этап – упражнения, лежа на боку, а затем – на животе. Под него можно подложить подушку, а под суставы нижних конечностей – валик.

Главная цель лечебной гимнастики состоит в создании надёжного мышечного корсета, который поможет снизить нагрузку на межпозвоночные диски. В начальном периоде предлагается несколько упражнений с небольшой нагрузкой. Постепенно она увеличивается. Со временем к общим добавляются специальные упражнения.

Этот метод тоже имеет определенные противопоказания, которые следует учесть при назначении подобных процедур.

Обычно назначается традиционный вид массажа. Первые процедуры могут сопровождаться небольшими болевыми ощущениями, которые вскоре прекратятся.

Сильные боли во время сеанса недопустимы. Для улучшения кровотока в поражённой области может применяться вакуумный массаж при помощи банок.

В комплекс лечебных мероприятий включаются и физиотерапевтические методы. Они позволяют локально воздействовать на область поражения и устранить неприятные симптомы. Широкое применение получили такие виды физиотерапии, как:

Есть множество народных рецептов, которые получили широкое применение при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, как зарекомендовавшие себя в качестве эффективных средств. Они могут стать хорошим дополнением к основному лечению после консультации со специалистом. Мази и компрессы, отвары трав можно использовать для растирок или употреблять внутрь. Приготовленные самостоятельно средства способны стать причиной аллергических реакций. В рецептах могут быть прописаны и ядовитые растения, поэтому нужно соблюдать точную дозировку таких веществ, проверять реакцию организма на их употребление, консультироваться с врачом.

Превосходным средством в борьбе с тяжёлым заболеванием является массаж. Уже после нескольких сеансов у пациента отмечается улучшение самочувствия, пропадает скованность мышц и восстанавливается подвижность суставов. Но каждый случай заболевания имеет свои особенности, и назначать эту процедуру должен только квалифицированный специалист.

При развитии в межпозвоночных дисках дегенеративных процессов возникают признаки остеохондроза поясничного отдела. Тяжёлая болезнь способна значительно осложнить существование, приводя к снижению трудоспособности и даже инвалидности.

На начальном этапе все упражнения выполняются очень медленно и осторожно. Постепенно, по мере увеличения амплитуды движений, к ним добавляются новые. После прекращения болей и улучшения состояния больного комплекс дополняется упражнениями, которые выполняются, стоя на четвереньках, затем – сидя на стуле, потом – стоя.

Соединяя зафиксированные, грудной и крестцовый, отделы позвоночника, поясничный играет наиболее важную роль. Он обеспечивает подвижность позвоночного столба.

Огромное значение для здоровья имеет сбалансированное дробное питание, в котором значительное внимание должно уделяться продуктам с повышенным содержанием клетчатки. Овощи и фрукты наладят нормальную работу системы пищеварения, продукты метаболизма не будут задерживаться в кишечнике, отравляя организм. Благодаря небольшим порциям, пища будет полностью перерабатываться.

Победить поясничный остеохондроз и симптомы, и лечение выбрать наиболее эффективное поможет врач. Скорее всего, массаж войдёт в список рекомендаций.

Если болезнь находится в хронической форме, то, в зависимости от самочувствия пациента, ему разрешают заниматься некоторыми видами спорта – плаванием, лыжами и другими. Эффективность лечебной гимнастики возрастёт во много раз при регулярном проведении занятий.

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, его симптомы и лечение зависят от места, где оказалось зажатым нервное окончание, где ощущаются боль и потеря чувствительности. Если терапия начата вовремя, то она будет достаточно успешной, но, в любом случае, потребует комплексного подхода.

Мануальная терапия является одним из старых и результативных методов в составе комплексных мер, применяющихся для лечения остеохондроза поясничного отдела и его симптомов. Курс включает несколько процедур, способных устранить причину боли и онемения конечностей, снять напряжение в мышечных волокнах, восстановить кровоснабжение и подвижность суставов. При использовании данной методики можно получить быстрый и положительный эффект, сопоставимый с результатами лечебной гимнастики. Однако она имеет некоторые противопоказания, которые следует учитывать при включении её в комплексное лечение.

Мероприятия, способные предотвратить это серьёзное заболевание, должны быть комплексными и включать, прежде всего, физическую активность. Это могут быть длительные прогулки в спокойном темпе, регулярные походы в бассейн, занятия спортом. Ходьба и бег помогают задействовать основные группы мышц, а вода способствует их лучшему расслаблению и увеличению амплитуды движений.

Во всем мире данное заболевание получает всё более широкое распространение. Этому способствуют такие общие факторы, как гиподинамия, плохая экологическая обстановка, неправильное питание и ожирение. В то же время именно на спину часто приходятся самые тяжёлые нагрузки, поэтому важно знать причины поясничного остеохондроза.

Существует ряд противопоказаний, при наличии которых определённой категории больных массаж запрещён:

Итак, рассмотрим признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника.

Если проблему не лечить, то прогрессирующее заболевание способно привести к серьёзным осложнениям.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться