Компенсация и выплаты от аэрофлота, подборка

Опубликовано: 5.8.2017
что делать, если потеряли багаж в аэропорту: компенсация и выплаты от аэрофлота

Если потерялся багаж в аэропорту, возникает неприятная ситуация, выход из которой сложный, но он есть. Каждый, кто часто путешествует, должен знать, что делать, если потеряли багаж. Для начала нужно обратиться к стойке, где выдают крупногабаритный багаж. Даже если чемодан небольшой, его могли просто по ошибке перенести в этот отдел. Если чемодана нет и в крупногабаритном отделе, значит, авиакомпания потеряла багаж. В каждом аэропорту должна быть стойка для поиска потерянного багажа и выдачи найденного. Первым делом следует обратиться туда. Работники аэропорта дадут для заполнения специальный акт.

Заполняется акт на языке страны следования или на английском. Всего заполняется 2 экземпляра, один из которых остается в авиакомпании, а другой отдается пассажиру. Заявка про потерянный чемодан регистрируется в системе, и ей присваивается порядковый номер. По номеру можно отследить статус потерянного багажа. После остается только ждать сообщения от компании, которая утеряла багаж и занимается его поиском.

Если перелет осуществлялся с помощью компании Аэрофлот, можно обратиться в ее представительство в аэропорту.

Основной причиной потери багажа в аэропорту является человеческий фактор. Происходит это, если, например, грузчики забыли погрузить чемодан в самолет, или приклеена неправильная наклейка, и чемодан вместо Англии полетел в Бразилию. Вещи может по ошибке взять другой пассажир, у которого такой же чемодан. Чаще всего багаж теряется, если в дороге много пересадок. В процессе погрузки может отклеиться наклейка, на которой указан рейс и данные пассажира.

Если произошла потеря багажа в аэропорту, он обычно находится в течение 1-3 дней. Авиакомпания, которая виновата в том, что пропал багаж, должна уведомить пассажира в том, что вещи нашлись, и доставить по указанному адресу. Если адрес не был указан, придется забирать багаж в ближайшем аэропорту. В таком случае авиакомпания должна компенсировать транспортные затраты при наличии соответствующих чеков.

1 июня совершала перелёт из Санкт-Петербурга в Череповец рейсом Д2 022. По прибытии обнаружилась пропажа багажа. В аэропорту Череповца составили акт в единственном экземпляре, на руки экземпляр не выдали. Поражает безграмотная работа работников аэропорта как в Санкт-Петербурге, так и в Череповце.

Нередки ситуации, когда багаж в аэропорту получают с транспортировочной ленты с явными внешними признаками повреждения или вскрытия. В чемоданах не обнаруживаются некоторые вещи. В таких случаях нужно немедленно обращаться в представительство авиакомпании-перевозчика, именно она несет ответственность за сохранность вещей во время перелетов. Требуется предъявить билет, квитанцию о том, что багаж был, и предоставить список похищенного имущества.

Он является доказательством того, что вещи пропали не по вине пассажира. Компания совместно с пассажиром, у которого пропали вещи, составляет акт, описывает утерянное имущество. После чего проводится расследование и определяется размер компенсации, которая будет выплачена пострадавшему.

Если имеется видеозапись в аэропорту, что багаж был забран с транспортировочной ленты другим пассажиром, то последует обращение в полицию. Ценные вещи и дорогую технику лучше перевозить ручной кладью, но и она иногда теряется. Если произошла потеря ручной клади, нужно немедленно обратиться к стюардессам, иногда они перекладывают кладь в другое отделение из соображений безопасности. Если пропажа обнаружена после выхода из самолета, нужно обратиться в службу розыска багажа и составить соответствующий акт. Служба, в свою очередь, свяжется с экипажем самолета или аэропортом, из которого осуществлялся вылет.

Если будет доказано, что ручная кладь пропала во время перелета, авиакомпания возместит 400$ вне зависимости от того, что было в багаже. В российских авиакомпаниях размер компенсации за ручную кладь составляет 11000 рублей. Если имеются чеки на товар, находившийся в багаже, авиакомпания должна компенсировать их стоимость или ее часть.

Если есть возможность, лучше выбирать рейсы без пересадок, во время которых чаще всего пропадает багаж.

Однажды сталкивалась с такой проблемой. Мой багаж потерялся, доставили мне его через два дня. Но дело в том, что в чемодане были не только вещи, но и продукты, которые пропали. Ситуация очень неприятная получилась. Статья очень нужная, жаль не попалась мне тогда, когда все это произошло, так как не знала куда бежать и что делать!

Ну что здесь можно добавить. 600 рублей за килограмм — обо всём сами говорят. Отдаёте свой багаж на страх и риск. 11 000 рублей за ручную кладь тоже может оказаться ни о чём. Выходит, надо лететь или бомжом, или не бояться и быть готовым, что вещи могут оказаться исчезнувшими.

Чемодан с повреждениями, сорванными замками или разрезами следует предъявить авиакомпании.

Если вещи из чемодана не пропали, но сам он сильно поврежден, нужно также обращаться в авиакомпанию. Она обязана возместить стоимость нового чемодана или ремонт старого, если восстановление возможно. Сумма компенсации за пропавшие вещи определяется авиакомпанией в каждом отдельном случае. Если имеются чеки, подтверждающие приобретение ценных вещей, можно рассчитывать на компенсацию в 50 % или даже на полную их стоимость.

Для того чтобы избежать утери своего багажа при перелете, нужно следовать нескольким правилам:

Авиакомпания несет ответственность за доставку багажа в место назначения, однако не несет ответственности за сохранность ручной клади. Получить компенсацию при пропаже ручной клади можно, только если будет доказано, что она пропала во время перелета.

Бывает так, что с транспортировочной ленты по ошибке забирается чужой чемодан. Такое случается, если они одинаковые и не имеют никаких опознавательных знаков. Чужой чемодан после обнаружения ошибки нужно сдать в представительство авиакомпании, которая занималась перевозкой. Там же можно найти свой чемодан или составить акт об утере багажа. Дальнейшим поиском должна заниматься компания, рейсом которой осуществлялся перелет.

В нем указываются все основные данные:

Но бывает так, что багаж не находится совсем. Безвозвратно утерянным он считается по истечении 3-х недель или 21 дня. В таких случаях пассажиру положена компенсация, которая определяется в зависимости от веса утраты. Каждый случай рассматривается индивидуально. В среднем, размер компенсации рассчитывается в размере 20$ за 1 кг, но не больше 1500$ в общей сложности. Вне зависимости от того, насколько ценные вещи были в багаже, больше 1500$ не выплатят.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться