Как правильно читать книги, новая рубрика

Опубликовано: 21.3.2017
как правильно читать книги

Каждый человек в своей жизни читает книги для собственного развития, но не каждый эффективно извлекает из нее самое полезное. Если вы хотите получать наибольшую пользу из любой прочтенной вами книги по психологии и саморазвитию, необходимо научиться правильно читать книги. Для этого необходимо придерживаться нескольких правил которые мы сейчас и рассмотрим.

Перед тем как садиться за изучение, захватите с собой предмет для письма, авторучку или карандаш, они вам очень сильно пригодятся в последствии работы. Часто когда на глаза попадаются важные моменты не стесняйтесь и подчеркните их, это даст большое преимущество в повторном прочтении, так как в каждой главе вы уже выделите самое основное.

Существует главное условие, без которого все остальные условия просто становятся не эффективными и бесполезными даже если их будет великое множество. Вы должны иметь страстное желание научиться тому, что описывается. Должны иметь твёрдую решимость развивать в себе все те навыки и качества которым учит вас книга.

После того как вы прочитаете все, не надо откладывать книгу пылиться на полку, возьмите и еще раз перечитайте внимательно каждую из глав, это будет способствовать лучшему запоминанию материала и конечно же даст свои результаты. Иногда так случается, что при изучении человек пропускает некоторые важные моменты, при повторном чтении вы можете для себя выделить еще несколько главных моментов, которые вы не заметили при первом прочтении.

После того как вы прочтете книгу и усвоите весь изложенный материал не спешите откладывать ее на полку и забыть, книгу необходимо время от времени перечитывать, хотя бы раз в месяц, это единственный способ не забыть все что было изучено вами ранее. Тем более это будет сделать не так уж и сложно, так как вы уже выделили себе все основные моменты, и всегда можете освежить свою память.

Далее вам необходимо получить общее впечатление от книги, для этого прочтите каждую из глав, для того чтобы иметь полное представлении о чем идет речь, при этом не стоит начав читать главу и не дочитав ее до конца перескакивать к следующей, для экономии времени, вы можете упустить что то главное, да и читаете вы ее не просто для развлечения.

Есть одно очень хорошее высказывание, которое принадлежит Бернарду Шоу, он утверждал что если просто учить чему то человека, то в конечном итоге вы его ничему и не научите. Поэтому любые знания, полученные из книги вы должны в обязательном порядке закрепить на практике. В противном случае все ваши усилия будут напрасными.

И последнее что хотелось бы сказать, записывайте все ваши успехи которые вам принесли все рекомендации и правила выделенные и взятые на вооружение вами в повседневной жизни, и желательно как можно более конкретнее, это даст вам вдохновение на покорение новых вершин и будет очень приятно прочесть их по прошествии некоторого времени. Пожалуй, это все что вам необходимо знать по правильному прочтению книг.

В процессе работы с книгой очень сильно рекомендую вам почаще останавливаться и глубоко осмысливать написанное. Задавайте себе вопросы на счет того где бы вы могли применить полученные знания.

Всегда анализируйте все свои действия связанные с выполнением данных в книге рекомендаций, таким образом, вы сможете увидеть все свои промахи и недочеты и в последующем исправить их. Даже можете договориться с близкими вам людьми, чтобы каждый раз когда они заметят что вы нарушили одно из установленных вами правил они вам об этом напоминали.

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться