Их список и описание, новая рубрика

Опубликовано: 1.2.2019
какие страны входят в состав великобритании в 2019 году: их  список и описание

Страна занимает площадь в 244 тыс. кв. км. Проживает в Великобритании около 65 млн человек. Столицей государства является Лондон, а его действующим правителем — королева Елизавета II.

Главным конкурентом государства в этой отрасли была Испания, которая в то время вела войну с Голландией. В этой борьбе Англия активно поддерживала Голландию. Позже Британия не раз показывала свои силы в военном вопросе, захватывая и колонизируя новые земли в Австралии, Азии, Америке, Африке и Океании.

Из 65 млн человек господствующую часть занимают англичане с численностью около 53 млн. Преимущественно они проживают в Англии, небольшая часть англичан занимает Уэльс и Шотландию.

В начале XVIII века страна начала стремительно развиваться в экономическом плане. Торговля все так же занимала значимое место. Постепенно Великобритания получила статус великого военно-морского государства, превращаясь в промышленно развитую державу.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии находится на Британских островах, расположенных в Западной Европе. От материка острова отделяют два пролива: Ла-Манш и Па-де-Кале. Государство занимает всю часть острова Великобритания, северную часть острова Ирландия и большое количество Британских островов.

Почему Великобритания решила пойти на такой шаг? С одной стороны, государство находится на острове обособленно, но с другой — страна является частью Европы. Поскольку коренное население Британских островов всегда стремилось к независимости, становится понятным, что Лондон не желает зависеть от Брюсселя.

В 1707 году Великобритания состояла из Англии, Уэльса и Шотландии, а через 100 лет к унии присоединилась Ирландия. Но в начале XX века часть Ирландии отстояла свою независимость и вышла из союза, и в составе Соединенного Королевства осталась Северная Ирландия.

Ирландцы составляют 1,5 млн человек населения Британских островов, а валлийцы — 1,2 млн. Другие нации Великобритании насчитывают около 3 млн человек.

Княжество Уэльс занимает небольшую территорию в западной части острова Великобритания с населением в 3 млн человек. Столица Уэльса — Кардифф. Страна представляет собой край удивительных пейзажей и величественных средневековых замков, которых здесь несчетное количество. Говоря о красоте местности, невозможно передать словами всю уникальность архитектуры. Этот исторический район Великобритании известен своими сырами, нежной говядиной и ягнятиной, популярны здесь и морепродукты.

Поскольку Британские острова были колониальным государством, состав населения здесь заметно изменился. Сюда произошла миграция выходцев из Азии, Африки и Карибских островов. Китайцы, пакистанцы, индийцы и африканцы разбавили этнический состав.

В 1973 году Соединенное Королевство вошло в Евросоюз, английский язык стал международным. Но позже страну ждал сильнейший экономический спад, в который внесла безработицу миграция африканцев. В последнее время правительство занялось развитием промышленности и науки.

Северная Ирландия известна как крупный европейский студенческий центр и обладает насыщенной культурой. Столицей Ирландии является Белфаст, город, известный как строитель лайнера «Титаник». Среди достопримечательностей Северной Ирландии можно выделить Дорогу Великанов, национальные парки Оксфорд, Гленариф и Кэббл, замок Куле.

После окончания Второй мировой войны европейские государства стали объединяться в союзы. Первые попытки попасть в сообщество Великобритания совершала в 70-х гг. прошлого столетия, когда Европейское экономическое сообщество состояло из Франции, Германии, Италии и стран Бенилюкса.

Ни одному европейскому государству не присуще такое количество религий, как Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в стране всего две государственные церкви, англиканская в Англии и пресвитерианская в Шотландии, религиозный состав довольно разнообразен. Уэльс и Северная Ирландия не имеют государственной религии.

Юридически референдум ни к чему не обязывает, но и не может быть проигнорирован министром.

Второе место по численности занимают шотландцы, которые представлены 6 млн человек. Большая часть кельтов проживает в северо-западной части острова Великобритания и многочисленных северных островов.

История становления Великобритании берет начало еще в I веке до н.э., когда практически все земли оказались под властью римлян. Последние положили начало строительству городов и провозгласили христианство. Позднее, в V веке н.э., германские племена захватили острова и вытеснили римлян, дав стране название Англия.

Также широкое распространение получили христианство, Римско-католическая церковь, индуизм, иудаизм, буддизм, ислам и сикхизм. Помимо этих религий, в стране действует более 200 сект. Среди британцев есть и убежденные атеисты.

В IX-XI вв. Великобритания регулярно подвергалась нападениям викингов, и в 1066 году остров был завоеван нормандским герцогом Вильгельмом, который позднее стал королем Англии Вильгельмом I. Примерно в это время сформировался английский язык, объединивший в себе скандинавские, немецкие и французские слова.

Об интересных фактах о Великобритании рассказывается в этом видео:

Англия стремительно развивалась. И в конце XVI века международная торговля стала самым развитым видом деятельности.

Какие страны входят в состав Великобритании? Это государство богато историей и культурой, в нем переплетены традиции четырех историко-географических областей, которые отличаются своими религиозными особенностями. Это островное государство имеет много интересных фактов.

Национальный состав Великобритании не так многообразен, как этнический. После Второй мировой войны на Британские острова произошел наплыв рабочих из европейских стран, составлявший 1 млн человек. Кроме того, ежегодно страну заселяют 50 тысяч европейцев и азиатов, которые приезжают сюда в поисках работы.

На тот момент экономика Британии была подорвана, и многие представители держав, входивших в ЕЭС, выражали свое недовольство по поводу ее вступления. В 1973 году Британские острова все-таки стали частью союза. Позже сообщество ввело единую валюту — евро.

В XX веке мир потрясли две войны, в которых Великобритания занимала позицию будущих победителей. Но со временем влияние государства стало меньше, и во второй половине XX века она потеряла часть своих колоний.

Летом 2016 года в Великобритании прошел очередной референдум по поводу членства в ЕС. Поддержали идею 52% населения.

Церковь занимает важное место в жизни каждого британца. Поэтому в школах обязательным предметом является изучение религии, а уроки начинаются и заканчиваются молитвой. Помимо распространения религии в образовательных учреждениях, в Великобритании действуют воскресные школы. Но родители имеют право освободить детей от изучения этого предмета.

Этнический состав Великобритании имеет довольно пестрый характер для европейского государства. В связи с тем, что на Британские острова были совершены многочисленные нападения со стороны континентальной Европы, римляне, норманны, саксы и датчане заняли низменную местность, выгнав коренное население в горы и на запад и север острова.

О выходе Великобритании из ЕС в следующем видео:

Еще в Средневековье в Великобритании формировались три основные этнические общины, которые были представлены англичанами, шотландцами и валлийцами. Особую роль в политической сфере страны всегда играми взаимоотношения между этими коренными народами.

В Великобритании много верующих жителей. Каждый гражданин государства имеет право самостоятельно выбрать религию. Кроме того, любой англичанин вправе причислять себя к любой религии, даже если он будет единственным ее представителем.

Все знают Англию как Туманный Альбион. Здесь почти каждый день моросит дождь. Но правительство Англии заботится об экологии столицы и всей страны. Несмотря на унылую погоду, столица государства, Лондон, является городом с приветливым населением. Его посещает много туристов, ведь здесь есть что посмотреть. Самыми известными достопримечательностями являются Тауэрский мост, Биг-Бен, Британский музей, Вестминстерское аббатство. Букингемский дворец, место проживания королевской семьи, стал доступен для туристов.

Как известно, Британия является конституционной монархией, правительство которой состоит из правящего монарха и парламента, образующего палату лордов и палату общин. Такое правительство имеет практически неограниченное влияние в вопросах, касающихся населения и территории. Наследуется престол по старшинству. Монархом назначается старший сын или старшая дочь, если в семье нет сыновей.

Кроме того, большой процент населения может потерять работу, а Лондон лишится своего влияния на мировой арене. Итак, Великобритания показалась нам с другой стороны, полной загадок и тайн. Со своими исторически сложившимися традициями, многочисленными музеями и достопримечательностями страна вдохновляет и побуждает желание посетить ее. Каждая историко-географическая область Британских островов — это уникальная местность и история.

Что произойдет с Великобританией после выхода из ЕС? Сторонники утверждают, что такой шаг только укрепит экономику государства, создав новые рабочие места и подписав выгодные контракты с другими странами. Противники уверяют, что это решение кардинальным образом изменит экономическую сферу, поскольку 52% товаров реализуется в Евросоюзе, что значительно затруднит экспорт.

Страна не содержит церковь, но финансирует ее с целью восстановления исторических памятников. Стоит учесть, что денежные средства направляются не только в христианские церкви.

История создания Соединенного Королевства насчитывает несколько столетий. Выгодное географическое положение Британских островов и доступ к Атлантическому океану делали эти земли объектом захватов и междоусобных войн. Эти факторы сыграли важную роль в обеспечении обороны государства.

За все время членства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в ЕС несколько раз происходили конфликты между Лондоном и Брюсселем. В 2011 году отношения между партнерами снова накалились, что привело к референдуму о выходе Британии из Евросоюза. Но тогда за проголосовали только 10% граждан. Тем не менее Великобритания в составе ЕС имела свои привилегии.

Христианство является доминирующей религией, ее исповедуют около 70% населения, которое преимущественно принадлежит к англиканской церкви. Около 2 млн человек являются мусульманами, 650 тыс. — индуистами, 320 тыс. — иудеями, 200 тыс. — буддистами. 20% населения Британских островов относят себя к атеистам.

В 2012 году в Шотландии произошел референдум. Согласно его результатам, Шотландия в составе Великобритании решила остаться. Страна известна виски, килтом и волынкой. Просторы государства лежат на 787 островах. Столицей страны является Эдинбург. Государство имеет не только тысячелетние традиции и богатую историю, насыщенную войнами, но и обворожительную природу. Величественные замки, горный дух и скалистые берега делают Шотландию популярным местом для туристов. Шотландцы отличаются своенравным темпераментом, они независимы и неординарны, общительны и дружелюбны, но не станут открываться незнакомому человеку.

Страны, входящие в состав Великобритании, следующие:

Источник: http://beckyhammon.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться